Сеть доступа продолжает развитие в направлении интеграции доступа к службам (услугам). Различные услуги сводятся в интегрированный модуль. На этом этапе технологии доступа могут включать, но не ограничиваются HDSL, ADSL, PDH, SDH, ATM и т. д.
Актуальность разработки современных сетей доступа признана МСЭ, которым в составе исследовательской комиссии ИК-15 - транспортные сети, системы и оборудование - на исследовательский период 1997 - 2000 г.г. выделена рабочая группа N 1 (РГ 1/15) - сетевой доступ. В состав РГ 1/15 включены 4 вопроса: передача в сети доступа, характеристики оптических систем в местных сетях доступа, переноса и распределения информации, оборудование передачи данных для цифровых арендованных линий и оборудование передачи для абонентских систем доступа (HDSL, ADSL).
Предусмотрена разработка плана стандартизации транспортной сети доступа и Рекомендаций, а также плана отчетнсти выполнения задач ИК 15 как ведущей ИК по проблеме сети доступа.
Развитие современных сетевых технологий, успехи в создании волоконно оптических линий связи и сверхбольших интегральных схем с большой памятью и огромным быстродействием привели к разработке новых способов транспортирования информации.
При построении и совершенствовании сетей доступа предполагается использование стандартов, разрабатываемых международными организациями. Первым шагом в этом процессе является описание сетевых моделей.